Scuola Primaria

Organizzare una proiezione è molto semplice basta chiamare il numero 010 583261 referenti Miria Monaldi e Maria Bettanini dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e dalle 15.00 alle 18.00 o scrivere a info@circuitocinemascuole.com
Il costo delle proiezioni è di € 4,00 a studente. L’ingresso per gli accompagnatori è gratuito.

 

Film Stagione 2016/2017

GGG di Steven Spielberg
Vado a scuola il grande giorno di Pascal Plisson
Il viaggio di Fanny di Lola Doillon

 

Film Stagione 2015/2016

Iqbal Bambini senza paura di Michel Fuzellier e Babak Payami
Il Piccolo Principe di Mark Osborne
Inside out di  Pete Docter

 

 

Film Stagione 2014/2015

Le vacanze del piccolo Nicolas
di Laurent Tirard
Minuscule-La valle delle formiche perdute di Thomas Szabo, Hélène Giraud
Corri ragazzo corri di Pepe Danquart
Storia di una ladra di libri di Brian percival

 

Film Stagione 2013/2014

Amori Elementari di Sergio Basso
La scuola più pazza del mondo Hitoshi Takekiyo
Vado a scuola di Pascal Plisson
A spasso con i dinosauri di Barry Cook, Neil Nightingale
Belle & Sebastien di Nicolas Vanier
Il castello magico di Jeremy Degruson, Ben Stassen
Frozen di Adam Green

 

Ecologia e Natura:
Lorax di Kyle Balda, Chris Renaud
Zambezia di Wayne Thornley
Eco Planet di Kompim Kemgumnird.
Re della terra selvaggia di Benh Zeitlin
Arrietty – Il mondo segreto sotto il pavimento
Planet 51 di Jorge Blanco, Javier Abad
Ponyo on the cliff by the sea di H. Miyazaki-Giappone
Earth – La nostra Terra di Alastair Fothergill
Wall-e di Andrew Stanton
La volpe e la bambina di Luc Jacquet
Genesis di Claude Nuridsany, Marie Pérennou-Francia-80’ min.
La marcia dei pinguini di Luc Jacquet-Francia-80’ min.
Il grande nord di N. Vanire- U.K.-94’ min.
La Gang del bosco di Tim Johnson, Karey Kirkpatrick-Usa- 83’ min.
Microcosmos – Il popolo dell’erba di Claude Nuridsany, Marie Pérennou-Francia-80’ min.
Il popolo migratore di Jacques Perrin-Francia-89′ min.
Profondo Blu di Alastaire Fothegill e Andy Byatt-UK-90′ min.
Himalaya – L’infanzia di un capo di Eric Valli-Francia-108′ min.

Animazione tra fiaba e avventura:

Nel paese delle creature selvagge di Spike Jonze
Pinocchio di D’Alo
Up di film di Pete Docter, Bob Peterson
Totoro di H. Miyazaki-Giappone
Tiffany e i tre briganti di Hayo Freitag
Bolt di Byron Howard -U.S.A. -97′
Donkey Xote di Jose Pozo – Spagna- 90 min. (storia di Don Chisciotte)
Cenerentola e gli 007 nani di film di Paul J. Bolger
Ortone e il mondo dei Chi di Jimmy Hayward, Steve Martino
Opopomoz di Enzo d’Alò-Francia,Italia-87 min.
Principi e principesse di Michel Ocelot, Francia, 70 min
Il cane e il suo generale di Tonino Guerra con Philippe Noiret-Francia-75 min.

Cultura e Società:

La mela di Samira Makhmalbaf-Iran, Francia-85’min.
Il piccolo Nicolas e i suoi genitori di Laurent Tirard, Francia, 2009, 90′ min.

Il cinema insegna la vita:

La città incantata di H. Miyazaki-Giappone-122’min.
Il castello errante di Howl di H. Miyazaki-Giappone-120’min.
Kirikù e gli animali selvaggi di Michel Ocelot e Benedicte Galup-Francia-73’min.
Kirikù e la strega Karabà di Michel Ocelot-Francia-71’min.
Tutti per uno di Romain Goupil

Viaggio verso mondi diversi:

Il Cane giallo della mongolia di Byambasuren Davaa- Germania- 83’min.

Inoltre sono disponibili i film del catalogo scuole Lucky Red
disponibile al seguente indirizzo: http://www.luckyred.it/